【第50回】沖縄県芸術文化祭(美術部門)入賞・入選作品一覧

第50回沖縄県芸術文化祭【美術部門】入賞作品

 

受付番号 作品名 サイズ 種別 作者名 市町村 材質
沖縄県知事賞 21 黒い森 189×189 平面 平川 宗信 沖縄市 油彩
沖縄県文化振興会理事長賞 9 知不知 65×50×60 立体 鈴木 まこと 那覇市 陶土(土器)
奨励賞 32 なんきんはぜ 182×182 平面 城間 文雄 那覇市 鉛筆、色鉛筆
奨励賞 41 沖縄の沈黙 185×183 平面 砂川 恵光 浦添市 アクリル、漆喰、コラージュ
奨励賞 78 龍が棲んでいた柱 60×70×140 立体 伊志嶺 達雄 名護市 赤瓦片.赤土.モルタル
新人賞 83 灯華 130×50 平面 棚原 麻里奈 那覇市 水彩、アクリル等

新人賞受賞者変更について

 受付番号5番(作品題:ちんなん、作者:仲村 春孝 様)は、第19回(平成2年度)において「奨励賞」を受賞されていたため、新人賞には、該当しないことが判明しました。
 よって、受付番号5番は、「賞候補」に変更となり、受付番号83番(作品題:灯華、作者:棚原 麻里奈 様)が「新人賞」となります。
 変更が生じましたこと誠にお詫び申し上げます。

 

第50回沖縄県芸術文化祭【美術部門】入選一覧

第50回 沖縄県芸術文化祭公募展 (美術) 入選作品
受付
番号
作品名 サイズ 種別 氏 名 市町村 材質 備 考
1 BEER 27×27 平面 下地 敏一 宮古市 版画、シルクスクリーン  
2 MIYANOHANA 27×27 平面 下地 敏一 宮古市 版画、シルクスクリーン  
4 久高島の海風 126×92 平面 大城 昌光 那覇市 水彩  
5 ちんなん 95×115×165 立体 仲村 春孝 宜野湾市 賞候補
6 クロトン・モザイク 80.5×62.3 平面 伊是名 教子 南風原町 押し葉(クロトン)  
7 MUDAI 100×78 平面 石原 美智子 与那原町 皮、紙、墨、アクリル  
9 知不知 65×50×60 立体 鈴木 まこと 那覇市 陶土(土器) 沖縄県文化振興会理事長賞
10 連作55番目 186×186 平面 与那覇 俊 豊見城市 油性ペン 賞候補
12 シーサーのある風景 145.5×112 平面 大城 春信 那覇市 油彩  
13 彩海 162×130 平面 八木 洋子 うるま市 油彩  
17 紅型の女 123×173 平面 添石 良健 沖縄市 油彩  
18 爽やか青春 162×130 平面 仲本 潤一郎 沖縄市 油彩 賞候補
19 万物をはぐくむもの 197×166 平面 大田 隆男 北中城村 油彩  
20 赤い煙り 198×166 平面 宮城 郁代 那覇市 油彩 賞候補
21 黒い森 189×189 平面 平川 宗信 沖縄市 油彩 沖縄県知事賞
23 牧港漁港 174×144 平面 亀浜 勇吉 那覇市 油彩  
24 うる声やつら 132×163.7 平面 伊芸 匠志 うるま市 アクリル  
26 木箱とパン 72×62 平面 高嶺 伸 那覇市 油彩  
29 Pixel-No.40 91×117 平面 Takahiro Morine うるま市 HemPcanVasAchylic  
30 雨にぬーじ 167.5×147.5 平面 外間 あさお 那覇市 ミルクの空箱、アクリル、パネル  
31 ブルチ

30×66×183

立体 カガミ ジョージ 那覇市 紙粘土、ポリスチレンフォーム  
32 なんきんはぜ 182×182 平面 城間 文雄 那覇市 鉛筆、色鉛筆 奨励賞
33 池の端から 165×133 平面 宮城 且事 那覇市 油彩  
34 遥かなる 178×148 平面 島田 章一郎 那覇市 油彩  
35 路上のカフェ 130×180 平面 宮良 修 浦添市 油彩  
36 つながり 160×194 平面 仲座 包子 中城村 キャンバス、アクリル  
37 福木の門 123×96 平面 崎野 欣二 那覇市 水彩 賞候補
40 忘れがたき幻想 73.7×104 平面 饒平名 飛鳥 那覇市 デジタル(印刷物)  
41 沖縄の沈黙 185×183 平面 砂川 恵光 浦添市 アクリル、漆喰、コラージュ 奨励賞
42 晩秋の滝 194×130 平面 前田 初枝 那覇市 油彩  
45 街の記憶(5) 45.6×60.6 平面 安次嶺 勝江 西原町 水性、木版画  
46 「逢いたい・・・」 125×155 平面 三上 優子 うるま市  
47 ミツバチと少女 162×130 平面 津波古 政廣 恩納村 油彩、アクリル  
48 地球の殻 108×78 平面 たけむら あいか 那覇市 コピック  
53 福木並木の八重瀬町 118×148 平面 普天間 新 八重瀬町    
57 たそがれの街マテーラ 133×97 平面 大城 裕 南風原町 油彩  
61 がじゅまるの灯り 30×91×30 立体 眞喜志 英夫 那覇市    
66 180×185×15 立体 松本 幸昌 那覇市 ミクストメディア  
67 産卵 180×180×20 立体 新城 喜一 那覇市 アクリル.紙粘土 賞候補
68 記憶をたどる 100×130 平面 知念 悦子 北谷町 油絵  
69 ミーウガン 57×100 平面 新里 学 浦添市 アクリル  
70 93×44×31 立体 酒井 貴彬 那覇市  
73 首里城 81.8×63.6 平面 安藤 義枝 糸満市 押し花  
76 港の風景 160×130 平面 狩俣 正 豊見城市 油彩  
77 陶彫-san・zon・zou 80×30×40 立体 神村 吉次 那覇市 陶土  
78 龍が棲んでいた柱 60×70×140 立体 伊志嶺 達雄 名護市 赤瓦片.赤土.モルタル 奨励賞
82 穏やかな日 146×174 平面 下地 りえこ 那覇市 油絵  
83 灯華 130×50 平面 棚原 麻里奈 那覇市 水彩、アクリル等 新人賞
84 カタブイ 184×150 平面 新屋敷 孝雄 読谷村 アクリル  
85 原風景 133×165 平面 喜屋武 信子 沖縄市 アクリル  
86 かけぬけた21年・貴女の帰還・・・!! 185.5×95 平面 饒平名 知健 那覇市 水彩  
89 巡るライオン 60×82.5 立体 比嘉 雄太 与那原町 粘土  
93 首里城福光シーサー 200×163 平面 宮城 光男 那覇市 首里城瓦礫.24金.廃材.アクリル  
95 彼方・1945 198.5×184 平面 比屋根 清隆 沖縄市 アクリル  
103 開闢 30×30×129 立体 荷川取 大祐 うるま市 流木(樹皮)・亜鉛・漆喰  
105 家庭円満 184.6×184.9 平面 伊禮 亮 嘉手納町 油彩  

 

2021年8月22日(日)に沖縄県芸術文化祭の公募展における美術部門の審査会を実施し、111点の応募の中から厳正な審査の結果、上記の作品56点が入賞・入選となりました。