【第50回】沖縄県芸術文化祭(書道部門)入賞・入選作品一覧

第50回沖縄県芸術文化祭【書道部門】入賞作品

受付番号 作品名 サイズ 種別 作者名 市町村
沖縄県知事賞 70 呉偉業詩 A縦 漢字 知念 一正 那覇市

沖縄県文化振興会理事長賞

55 杜甫詩 A縦 漢字 仲村 冴子 沖縄市
奨励賞 8 陳道復(白陽山詩) A縦 漢字 天久 美津枝 読谷村
奨励賞 12 安身為楽 無憂為福 篆刻 安里 涼子 那覇市
奨励賞 108 家兄焦山に信宿して寄せる有り A縦 漢字 平良 祥太 南風原町
新人賞 64 いつくしむ A縦 前衛 岸本 泰子 名護市

 

第50回沖縄県芸術文化祭【書道部門】入選一覧

受付
番号
作品名 サイズ 種別 氏 名 市町村 備 考
3 長恨歌 B縦 漢字 久貝 美和 宮古島市  
4 春雲 A縦 漢字 亀川 盛敏 西原町  
7 催租行 A縦 漢字 宮城 政子 西原町  
8 陳道復(白陽山詩) A縦 漢字 天久 美津枝 読谷村 奨励賞
9 風光明媚 頂点立地 篆刻 上原 和子 那覇市  
10 心地光明 夏雲奇峰 篆刻 上間 道子 那覇市  
11 守道有天知 廓然無聖 篆刻 田頭 節子 那覇市  
12 安身為楽 無憂為福 篆刻 安里 涼子 那覇市 奨励賞
13 高青邱詩 A縦 漢字 神里 和子 南風原町  
14 蔡文溥詩 A縦 漢字 玉木 園子 那覇市  
15 唐洞寺に宿す A縦 漢字 長堂 加代子 読谷村  
16 漁家の壁に題す A縦 漢字 柊﨑 ケイ子 浦添市  
17 春日山行 A縦 漢字 与儀 好子 那覇市  
18 李白詩 A縦 漢字 仲宗根 司 沖縄市  
20 漢詩 A縦 漢字 玉那覇 明美 与那原町  
23 中今 C 刻字 赤田 綾子 那覇市  
25 意見寄言や身ぬ上ぬ宝 C 刻字 新里 泰子 豊見城市  
28 蘇東坡詩 A縦 漢字 伊佐 直美 宜野湾市  
29 雪月花Ⅱ A縦 漢字 上原 孝之 豊見城市  
30 戯子由 A縦 漢字 玉元 庄弘 うるま市  
31 杜甫詩 A縦 漢字 古賀 日奈子 西原町  
32 高啓詩 A縦 漢字 内間 カズ子 浦添市  
33 寒山詩 A縦 漢字 香村 春乃 読谷村  
34 黄庭堅詩 A縦 漢字 真栄田 義之 那覇市  
35 蔡大鼎詩 A縦 漢字 與那覇 律子 宜野座村  
36 蔡大鼎詩 A縦 漢字 川上 タケミ 北中城村  
37 王維詩 A縦 漢字 佐渡山 香 宜野湾市  
38 寒山詩 A縦 漢字 島田 直子 うるま市  
39 連りに雨ふりて江漲る 二首 A縦 漢字 湧田 市子 沖縄市  
40 蔡大鼎詩 A縦 漢字 富山 美智子 宜野湾市  
41 蔡肇功 A縦 漢字 宮城 みち子 中城村  
42 謝維焜詩 A縦 漢字 久志 すぎの 沖縄市  
43 陸游詩 A縦 漢字 宮城 律子 宜野湾市  
44 前有樽酒行 A縦 漢字 新垣 貴子 那覇市  
46 蔡大鼎詩 A縦 漢字 有銘 盛吉 宜野湾市  
47 蔡大鼎詩 A縦 漢字 與那覇 初子 北谷町  
48 李太白詩 A縦 漢字 伊禮 かおる 豊見城市  
49 蔡大鼎詩 A縦 漢字 比嘉 さつき 沖縄市  
50 蔡大鼎詩 A縦 漢字 川上 秀子 北中城村  
51 陸放翁詩 A縦 漢字 屋良 美香 沖縄市  
52 伯氏の「長蘆寺の下」に次韻す A縦 漢字 永山 千里 那覇市  
53 春望 A縦 漢字 喜納 八重子 読谷村  
54 程順則詩 A縦 漢字 伊波 エツ子 読谷村  
55 杜甫詩 A縦 漢字 仲村 冴子 沖縄市 沖縄県文化振興会理事長賞
56 杜甫詩 A縦 漢字 宮里 えり子 浦添市  
57 蔡大鼎詩 A縦 漢字 徳里 美代子 嘉手納町  
58 寒山詩 A縦 漢字 金城 美恵子 沖縄市  
59 題岳陽樓 A縦 漢字 上原 好美 読谷村  
60 蔡大鼎詩 A縦 漢字 安里 弘子 沖縄市  
63 大梁冬夜 A縦 調和体 古堅 直子 伊江村  
64 いつくしむ A縦 前衛 岸本 泰子 名護市 新人賞
65 感懐 他一首 A縦 漢字 田福 宏美 石垣市  
67 寡言 A縦 漢字 川満 廣子 那覇市  
68 嘉禾 他一首 A縦 漢字 仲原 真津枝 宜野湾市  
69 清晨 他一首 A縦 漢字 星川 初見 北谷町  
70 呉偉業詩 A縦 漢字 知念 一正 那覇市 沖縄県知事賞
71 白楽天詩 A縦 漢字 安座間 美季 那覇市  
72 白楽天詩 A縦 漢字 新城 円香 豊見城市  
73 みやこ B横 かな 渡名喜 香代子 浦添市  
74 つくづくと B横 かな 宮里 民子 宜野湾市  
75 七夕 B横 かな 古波蔵 悦子 宜野湾市  
76 B横 かな 儀間 廣子 浦添市  
78 春霞 B横 かな 外間 匡美 宜野湾市  
79 花のやどり B縦 かな 仲里 美智子 宜野湾市  
80 あさきゆめみし B横 かな 福原 美枝 うるま市  
81 細道を B横 かな 渡慶次 喜代美 嘉手納町  
82 あけぼの B横 かな 仲栄真 律子 沖縄市  
83 夕日さす B横 かな 仲村 妙子 沖縄市  
84 雲の遠方 B横 かな 宮城 多佳子 浦添市  
85 海のほとり B横 かな 赤嶺 弘子 うるま市  
86 栴檀の木 B横 かな 比嘉 栄子 北中城村  
87 月の桂 B横 かな 喜友名 正子 北中城村  
88 梅の花 B横 かな 饒平名 真由美 那覇市  
89 瀧の音 B横 かな 喜友名 晴香 北中城村  
91 花の宴 B横 かな 志田 美代子 浦添市  
92 秋思 二首 B横 かな 伊波 正明 うるま市  
93 秋の暮 B縦 かな 照屋 典子 南風原町  
94 秋の歌 B横 かな 喜納 竹子 与那原町  
95 清水比庵の歌 二首 B横 かな 當間 秀美 那覇市  
96 花の色 B横 かな 仲里 美代子 南風原町  
97 A縦 前衛 山田 瑠美 糸満市  
98 秋浦歌 其十七 A縦 漢字 豊平 美奈子 豊見城市  
100 二月一日汎舟西溪 A縦 漢字 真栄田 ミネ子 那覇市  
101 夜眺 他一首 A縦 漢字 近江 幸子 糸満市  
102 美しき天然 A縦 調和体 後藤 豊彦 那覇市  
103 虎山橋玩月 A縦 漢字 島袋 朝敏 那覇市  
104 支硎山にて再び文交木太守を餞る A縦 漢字 嶺井 由起子 那覇市  
105 和陶其一 A縦 漢字 翁長 淳 那覇市  
106 夜雨友人と偕に舟を雲門に進める A縦 漢字 小橋川 スガ子 那覇市  
107 沈石田の故居を訪う A縦 漢字 金城 純子 浦添市  
108 家兄焦山に信宿して寄せる有り A縦 漢字 平良 祥太 南風原町 奨励賞
109 雑詩 其三 A縦 漢字 宮本 康申 西原町  
110 B横 調和体 古謝 政子 嘉手納町  
111 雅志 A縦 漢字 桑江 遼 浦添市  
113 いし山の石よ利 B縦 かな 諸見里 史子 与那原町  
114 漢詩 三首 A縦 漢字 島津 和美 名護市  
115 漢詩 四首 A縦 漢字 真謝 幸代 名護市  
116 勝宇嶽 A縦 漢字 渡口 葉子 うるま市  
117 杜甫詩 A縦 漢字 宮城 律子 沖縄市  

 
2021年8月15日(日)に沖縄県芸術文化祭の公募展における書道部門の審査会を実施し、112点の応募の中から厳正な審査の結果、上記の作品99点が入賞・入選となりました。