【第50回】沖縄県芸術文化祭(写真部門)入賞・入選作品一覧

第50回沖縄県芸術文化祭【写真部門】入賞作品

受付番号 作品名 サイズ 種別 作者名 市町村
沖縄県知事賞 13 樹の叫び 72×110 屋冨祖 良敬 那覇市
沖縄県文化振興会理事長賞 40 ビバ!栄町 80×110 玉城 健次郎 浦添市
奨励賞 8 宇宙のまなざし 60×75 名嘉 久美子 豊見城市
奨励賞 49 木漏れ日 61.5×76.5 正木 スエ子 宜野湾市
奨励賞 166 巣ごもりダンパチ 61.4×72.4 長濱 大 豊見城市
新人賞 70 この道ひとすじ 113×85.0 島田 美佐子 うるま市

 

第50回沖縄県芸術文化祭【写真部門】入選一覧

受付
番号
作品名 サイズ 種別 氏 名 市町村
6 次世代へ紡ぐ伝統の心 60×90 知念 清市 今帰仁村
8 宇宙のまなざし 60×75 名嘉 久美子 豊見城市
9 感染予防 125×70 名嘉 久美子 豊見城市
11 タッチした~い! 72.4×61.4 伊藤 俊雄 宜野湾市
12 漁網 52×63 兼島 善秀 那覇市
13 樹の叫び 72×110 屋冨祖 良敬 那覇市
15 61.5×72.5 米田 保孝 那覇市
16 濡れ髪の少女 81×57 比嘉 功助 沖縄市
19 楽園 66.5×125 新垣 隆吾 与那原町
21 漂う 72.5×61.5 新垣 隆吾 与那原町
30 音色に誘われて 82×112 楚南 冨美子 那覇市
34 生きる 78×108 島本 孝一 沖縄市
39 眼(まなこ)の向こう 65×159 玉城 健次郎 浦添市
40 ビバ!栄町 80×110 玉城 健次郎 浦添市
42 お嬢様の昼下がり 76×62 新垣フミ子 南風原町
44 夜空にたなびく 108×82 新垣フミ子 南風原町
45 ハリーポッターの世界 62×76 仲吉佑美香 南風原町
46 夕空のモチーフ 61.5×76.5 正木 虎夫 宜野湾市
49 木漏れ日 61.5×76.5 正木 スエ子 宜野湾市
51 捕獲 45×62.5 正木 スエ子 宜野湾市
52 秋の日に 62.5×51.3 島袋 メリ子 宜野湾市
54 帰り道 112.5×58 島袋 メリ子 宜野湾市
55 眼光炯炯 62×51 下地 宏 沖縄市
58 ぼくのお手伝い 76.1×61.4 安田 正昭 那覇市
59 シルミチューのハチウガン(初拝み) 61.4×76.1 安田 正昭 那覇市
61 スマホに夢中 52×62 又吉 全一 豊見城市
64 予選通過? 62.4×51.4 松田 理 北谷町
65 我が友 ハイデオン君 113×73.5 祖慶 良勇 那覇市
66 識名園 63×73 喜友名 寛 沖縄市
67 中村家 77×94 喜友名 寛 沖縄市
69 なかゆくい 54.6×67.5 島田 美佐子 うるま市
70 この道ひとすじ 113×85.0 島田 美佐子 うるま市
75 海の見える風景シリーズー朝焼けの海9景ー 105×140 稲嶺 もりみつ うるま市
76 水辺のハンター 80.5×154 おおき ゆうこう 南風原町
79 慈愛 72.5×61.5 具志 明 八重瀬町
80 ニューファミリー 113×82 具志 明 八重瀬町
81 盛夏の頃(せいかのころ) 69×78.5 比嘉 久美 南城市
82 有無風(あびなかぜ) 69×78.5 比嘉 久美 南城市
83 真夏日(まなつび) 59×79 神田 守 那覇市
93 雨の散歩道 52×62 安次嶺 まり子 那覇市
97 風雪の滑走 42×59.4 原国 政裕 豊見城市
99 夏本番 62×80 城間由美子 八重瀬町
100 長雨の後に 69×90 城間由美子 八重瀬町
101 宵翼~SHOYOKU 171.5×178×88 立体写真 John H.Tien 読谷村
103 あっぷっぷ! 62×76 安里涼子 那覇市
105 番犬 51×62 永味節子 中城村
107 チンカン橋(大浦川の沈下橋) 66×109 玉城正一 豊見城市
109 運命の出会い 61.5×72.5 長堂哲 読谷村
111 冒険の世界へようこそ 82×105 長堂哲 読谷村
115 四畳半画家 65×77 高田和泰 那覇市
116 県民の足 76×123 高田和泰 那覇市
118 森の聖 60×74 新垣良子 那覇市
120 平和な日々 86×62 新城直美 宜野湾市
121 サハラの朝 96×66 新城直美 宜野湾市
122 薄暮の頃 109×78 大城 慶子 豊見城市
123 風に揺られて夢の中 51×62 赤嶺 喜孝 那覇市
124 侵入者 53×64 赤嶺 喜孝 那覇市
125 少女と東京タワー 56.5×77.5 又吉 英男 浦添市
127 形象 69×142 又吉 英男 浦添市
128 外出自粛中 62×72.5 麓 隼人 那覇市
130 食事の時間 63×52.5 麓 隼人 那覇市
131 抜け道 83×113 花城 雅孝 那覇市
134 収穫のよろこび 103×55 大城 勝子 糸満市
136 黄金色のビーグ 65×136 仲道 幸子 うるま市
141 高く上がるといいな~ 84×63 宮良 正子 うるま市
142 子育て奮闘中 78×56.5 仲地 惠子 北谷町
144 愛の誘い(あいのいざない) 75×56.2 平安座 律子 沖縄市
145 75年目の朝 104×73 國吉 稔 浦添市
146 朝市 68.5×78.5 砂川 盛榮 浦添市
152 ひょっこり 51.5×62.5 新垣 允啓 豊見城市
153 ふわりと舞う 64×78 新垣 允啓 豊見城市
154 むらが熱く燃える日 30×21 写真集 平田 善信 豊見城市
155 それぞれのカップル 58×72 我喜屋 功 那覇市
156 街の風物 58×72 我喜屋 功 那覇市
157 お兄ちゃんのよみきかせ 48×63 古波蔵 花子 那覇市
163 ネコとの時間 57×62 宮城 晢子 那覇市
166 巣ごもりダンパチ 61.4×72.4 長濱 大 豊見城市
170 welcome 97×47 阿部 典子 那覇市
171 平安座島のサングァチャー 125×55 富村 盛信 那覇市
173 おふろ仮面 53.5×73 真栄城 浩 北谷町
175 笑顔の常連さん 60×74.5 金城 光男 西原町
179 七彩 68.4×88.2 山田 恵美子 うるま市
180 て・あ・て 63×52 大城 敏雄 与那原町
181 銀河航路 65×75 大城 敏雄 与那原町
183 闘志満々 77×57 仲本 昌雄 うるま市
184 おねだり 76×62 与儀 文夫 中城村
186 名ハンター 72×89 菅原 壯 沖縄市
189 ソーシャルディスタンス 51×62.5 天久 昌子 浦添市
190 セッションを聴かせて 51×62.5 天久 昌子 浦添市
192 一網打尽 51×62 仲程 梨枝子 那覇市
193 鮭干し 51×62 仲程 梨枝子 那覇市
196 夕陰 185×63 みやら 文 那覇市
200 火祭りの勝者 55×65 砂川 悦子 豊見城市
201 力花火 67×56 砂川 悦子 豊見城市
204 Dance Dance Dance 83×113 安里 寿美 沖縄市
210 ホタルと戯れる日 48×63 具志堅 一彦 宜野湾市
211 天の川作成中 53×63 具志堅 一彦 宜野湾市
212 導き 63×84 幸喜 あかり 沖縄市
220 また咲き誇る為に 35.6×43.2 大城 智子 南風原町
224 きょうだい 62.5×51.5 新里 ゆきえ 那覇市
227 朝日を浴びて 51.5×62.5 新垣 全哲 西原町
230 ウトウシ 55.5×75 崎濱 慶子 那覇市
231 木賃宿 77×70 崎濱 慶子 那覇市
234 ほのぼの 56×45.7 金城 真紀子 与那原町
235 二人の時間 68×78 照屋 明 浦添市
237 仲良し 63.5×63.5 永山 直樹 沖縄市

 

2021年8月8日(日)に沖縄県芸術文化祭の公募展における写真部門の審査会を実施し、239点の応募の中から厳正な審査の結果、上記の作品106点が入賞・入選となりました。